Проведена проверка исполнения требований бюджетного законодательства и законодательства об охране здоровья граждан

5 июня 2017

Прокуратурой района на основании поступившего обращения гражданина

проведена проверка исполнения требований бюджетного законодательства и законодательства

об охране здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних в ГБУЗ СК «Благодарненская ЦРБ».

Установлено, что на балансе Благодарненской районной больницы числятся тренажеры (расположены в здании детской консультации в оборудованном подвальном помещении): беговая дорожка, велоэргометр вертикальный, тренажер элептический, фитнес центр «Омега-плюс» 2 шт., фитнес центр «Идеал», общая стоимость тренажеров составляет 687 835 руб.

Между тем, в районной больнице, полученное оборудование (тренажеры) не используется, из-за отсутствия лицензии, кабинет лечебной физкультуры не функционирует.

Неэффективное использование имеющегося в наличии медицинского оборудования со стороны ГБУЗ СК «Благодарненская ЦРБ» влечет за собой нарушение статьи 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьи 50 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании» в части неэффективного использования выделенных на указанные цели бюджетных средств и права граждан на получение надлежащей медицинской помощи.

По итогам проверки в адрес главного врача ГБУЗ СК «Благодарненская ЦРБ» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Рассмотрение представления стоит на контроле в прокуратуре района и в случае не принятия должных мер ГБУЗ СК «Благодарненская ЦРБ» в Благодарненский районный суд будет направлено исковое заявление о понуждении районной больницы устранить допущенные нарушения в принудительном порядке.

Дата создания материала: 05-06-2017. История изменений