Проверка информации Департамента Росприроднадзора по СКФО

Прокуратурой района проведена проверка информации Департамента Росприроднадзора по СКФО по факту нарушения природоохранного законодательства.

На основании ст. 69.2 Федерального закона Российской Федерации от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее Закон № 7-ФЗ) - объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством Российской Федерации федеральном органе исполнительной власти или органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.

Проверкой установлено, что ряд организаций района имеет объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду (стационарные и передвижные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух).

В силу п. 2 ст. 2 и ст. 8 Закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,, граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека, при этом органы государственной власти и органы местного самоуправления, организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане обеспечивают соблюдение санитарно – эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств.

Однако, в нарушение требований п. 2 ст. 2 и ст. 8 Закона № 52-ФЗ, ст. 69, п. 2 ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ, вышеуказанные объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, до настоящего момента не состоят на государственном учете, т.е. не внесены в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Выявленные нарушения закона являются недопустимыми, поскольку влекут за собой невозможность осуществления надлежащего государственного контроля и надзора за состоянием объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Вследствие выявленных нарушений закона, прокуратурой района в адрес руководителей организаций внесено 7 представлений об устранении нарушений закона, в которых поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.