Проверка обращения жителя г. Благодарный по факту нарушения законодательства

Прокуратурой района проведена проверка обращения жителя г. Благодарный по факту нарушения законодательства о безопасности дорожного движения и дорожной деятельности на территории района.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится в том числе содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования в границах населенных пунктов поселения.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона Российской Федерации от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности, а также соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

Статья 6 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ определяет, что органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.

Однако, в нарушении требований ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ, ст.ст. 3, 6 Федерального закона Российской Федерации от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ, на протяжении длительного времени администрацией г. Благодарный действенных мер по обеспечению безопасности дорожного движения и приведения в надлежащее качество автомобильных дорог, не принимается.

Так, проведенной проверкой установлено, что на проезжей части ул. Первомайская г. Благодарный, прилегающей к МДОУ «Детский сад № 2», до настоящего времени не обустроен пешеходный переход, а также знаки, предупреждающие водителей о возможном выходе детей на проезжую часть.

Вследствие выявленных нарушений закона, прокуратурой района в адрес главы администрации г. Благодарный внесено представление об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.