Проверка соблюдения требований законодательства

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства при установлении правил и норм пользования водными объектами, использовании водных объектов на территории района.

Установлено, что на территории муниципального образования город Благодарный Благодарненского района Ставропольского края находится пруд имени Андреева, расположенный на 101.2 км. от устья р. Мокрая Буйвола, в черте города Благодарного.

Согласно информации Кубанского бассейнового водного управления отдел водных ресурсов по Ставропольскому краю, водные объекты – пруды, расположенные на водотоке реки «Мокрая Буйвола», отнесены к федеральной собственности.

В соответствии с Уставом муниципального образования города Благодарного к вопросам местного значения поселения относится, в том числе, создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам.

Вместе с тем, администрацией города не принимаются меры, направленные на обустройство мест массового отдыха населения на водных объектах, расположенных на территории поселения, не проводятся рейды патрулирования по выявлению нарушений в области охраны жизни людей на воде, отсутствуют планы мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей на водных объектах.

Администрацией муниципального образования города Благодарного не созданы условия для массового отдыха жителей поселения, не организовано обустройство мест для отдыха согласно Правилам охраны жизни людей на водных объектах в Ставропольском крае.

Проверкой также установлено, что гидротехническое сооружение – плотина пруда имени Андреева является бесхозяйной вещью, так как не имеет собственника, в качестве бесхозяйной вещи на учет не принята.

В этой связи отсутствие собственника ГТС влечёт неисполнение установленных законом обязанностей по обеспечению безопасности ГТС, и, следовательно, обязанности органа местного самоуправления по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Вследствие выявленных нарушений закона, прокуратурой района в адрес главы администрации г. Благодарный внесено представление об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.