Проверка соблюдения законодательства в сфере охраны и воспроизводства водных биологических ресурсов

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере охраны и воспроизводства водных биологических ресурсов.

Проведенной проверкой в деятельности органов местного самоуправления Благодарненского района выявлены следующие нарушения закона.

Так, согласно п. 5 ст. 2 Федерального Закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», к одним из основных принципов законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов относится обязанность органов местного самоуправления по обеспечению возможности участия граждан и организаций в решении вопросов, касающихся рыболовства и сохранения водных биоресурсов в порядке и в формах, которые установлены законодательством.

В соответствии с ч. 6 ст. 3 ФЗ № 166, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут издавать нормативные правовые акты, регулирующие отношения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Частью 2 ст. 7 ФЗ № 166 установлено, что участниками отношений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, являются органы местного самоуправления.

Между тем, проверкой установлено, что в нарушение указанных норм закона, администрациями муниципальных образований, на территории которых имеются водные объекты, содержащие водные биоресурсы (на которых осуществляется любительское рыболовство и рыборазведение), фактически бездействуют в анализируемой сфере.

Нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы рыболовства и охраны водных биоресурсов на территории муниципального образования, указанными администрациями не изданы.

Выявленные нарушения закона являются недопустимыми, поскольку влекут за собой невозможность осуществления надлежащего контроля в анализируемой сфере, а также невозможность осуществления органами местного самоуправления предоставленных законодательством полномочий в сфере охраны водных биоресурсов.

Вследствие выявленных нарушений закона, прокуратурой района в адрес глав администраций муниципальных образований внесено 6 представлений об устранении нарушений закона, в которых поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.