Возбуждено уголовное дело в отношении К. по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292 УК РФ

В Благодарненском районе по постановлению прокурора района в порядке

ст. 37 УПК РФ возбуждено уголовное дело в отношении К. по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Так, прокуратурой района проведена проверка в ходе которой установлено, что К. занимая должность директора муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования детей», являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании улучшить свое материальное положение, издала официальный документ - приказ № 1 «О комплектовании групп», содержащий заведомо ложные сведения о зачислении в группу «Коллективная радиостанция» 16 обучающихся детей, которые фактически не намеривались обучаться в учреждении, тем самым введя в заблуждение работодателя (администрацию Благодарненского муниципального района Ставропольского края) относительно количества обучающихся в учреждении детей в результате преступных действий К. получила должностной оклад по 2 группе оплаты труда.

По результатам прокурорской проверки в Петровский МСО СУ СК РФ по СК направлен материал в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании К. по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292 УК РФ.

По результатам проверки в порядке ст. ст. 144 – 145 УПК РФ 3006.2017 старшим следователем Петровского МСО СУ К РФ по СК вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении К. по признакам преступлений, предусмотренных

ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела в прокуратуре района признано законным и обоснованным.

Ход расследования находится на контроле в прокуратуре района.

Санкция ч. 1 ст. 285 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительных работ на срок до четырех лет, либо ареста на срок от четырех до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до четырех лет.

Санкция ч. 1 ст. 292 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.