История поселения

В 1910 г. выходцы из с. Александрия Найденовы, Ступины, Обиваловы и Кубанцевы основали с. Каменная Балка, названное по балке, в которой оно расположилось. Село находится в северо-западной части района, в 27 км от райцентра. На 1 января 2001 г. в нем проживало 1,8 тыс. чел. 15 националь¬ностей.

В истории Каменной Балки не отмечены (в документах архивов) собы-тия первых лет ее существования, хотя очевидно, что село не миновали три революции, первая мировая и гражданская войны, события трудных 20-х гг.

В 1930 г. на землях села было образовано отделение совхоза «Ставро-поль—Кавказский», преобразованное через 4 года в самостоятельный мясо¬совхоз. Хозяйство начало строительство новых скотных дворов.

В селе еще не было собственной школы. Жители отправляли детей учить¬ся в соседние села. Позже школа была построена за счет пожертвований.

Самым тяжелым периодом в истории села были годы Великой Отечествен¬ной войны. 48 жителей Каменнобалковского сельсовета погибли на ее фрон¬тах, среди них И. В. Данилов, А. В. Найденко, М. С. Сердюков, В. Т. Шахов, П.К.Прилепа и другие воины.

Испытанием для каменнобалковцев стала оккупация села. В первый день своего прихода фашистские захватчики собрали все население возле конторы совхоза и объявили свои «новые порядки». Тут же для всеобщего устрашения был убит зоотехник Кривиченко. Захватчики нанесли совхозу материальный ущерб в размере 4 млн. руб.

После изгнания оккупантов, в начале 1943 г., в совхозе работало 303 чел. Благодаря их самоотверженному труду село быстро восстанавливалось. В ян¬варе 1944 г. здесь уже насчитывалось 634 гол. крупного рогатого скота, 40 сви¬ней, 1,7 тыс. овец, 98 лошадей. Совхоз имел 18 тракторов, 5 комбайнов и грузовик. В начале 50-х гг. в хозяйстве был достигнут довоенный уровень производства.

В мае 1958 г. на территории Каменнобалковского овцесовхоза образован Каменнобалковский сельсовет. К началу 60-х гг. в Каменной Балке насчитывалось 230 дворов.

Во второй половине 60-х гг. здесь построили 11 частных домов, книжный магазин, детсад-ясли, 2 бани, 13,8 км автодороги с твердым покрытием.

Интенсивно развивалось село в 70-е гг. В 1977 г. построена школа на 480 мест, возведены Дворец культуры, Дом торговли. В 1978 г. закончилась газификация, были проведены электричество, водопровод, благоустроены улицы.

В 1995 г. хозяйством произведено 15,9 тыс. т зерна, 2.4 тыс. т подсол-нечника, 1142 т молока, 110 т мяса и 83 т шерсти.

К услугам жителей магазины. Дом быта. Дом культуры с библиотекой и спортзалом, узел связи и другие социально-культурные объекты. Село приоб¬ретает городские черты, его улицы заасфальтированы и освещены.

На территории Каменнобалковского сельсовета расположен п. Камен¬ка, на 01 января 2016 г. в нем проживает более 300 чел.

Дата создания материала: 30-08-2016. История изменений